Неформальное общение с психологом, советы психолога

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти  
Страницы: 1
я не могу справиться, одиночество
Здравствуйте. Я целенаправленно искала форум...нашла этот....Поговорить не с кем. Не хочется вешать свои проблемы приятелям. Подруг нет.Я всегда была общительным человеком и подумать не могла, что добравшись до середины жизни буду вечерами выть от одиночества.Мне скоро 35!!!!и мне страшно!!! в моей жизни не было и нет мужчины, который бы заботился обо мне. Мои родители жили и живут в браке, под одной крышей, но всегда отдельно друг от друга.В моей жизни был секс, но не было любви.У меня есть сын, но я никогда не была замужем. И мой сын не знает своего отца.
Я-огненный знак, но мой внутренний огонь угасает без внимания, заботы и любви. Я всегда и везде одна. Я устала от этого одиночества!!!оно нестерпимо!!!
В моей жизни остались только обязанности: рабочие, домашние....Но нет никого кто бы просто пригласил погулять субботним утром......
Не могу так больше! не могу!!!!Я не знаю где искать ответ...очень прошу, спасите меня!!!
Цитата
Елена Нестеренко пишет:
Здравствуйте. Я целенаправленно искала форум...нашла этот....Поговорить не с кем. Не хочется вешать свои проблемы приятелям. Подруг нет.Я всегда была общительным человеком и подумать не могла, что добравшись до середины жизни буду вечерами выть от одиночества.Мне скоро 35!!!!и мне страшно!!! в моей жизни не было и нет мужчины, который бы заботился обо мне. Мои родители жили и живут в браке, под одной крышей, но всегда отдельно друг от друга.В моей жизни был секс, но не было любви.У меня есть сын, но я никогда не была замужем. И мой сын не знает своего отца.
Я-огненный знак, но мой внутренний огонь угасает без внимания, заботы и любви. Я всегда и везде одна. Я устала от этого одиночества!!!оно нестерпимо!!!
В моей жизни остались только обязанности: рабочие, домашние....Но нет никого кто бы просто пригласил погулять субботним утром......
Не могу так больше! не могу!!!!Я не знаю где искать ответ...очень прошу, спасите меня!!!

Здравствуйте, Лена.
Сочувствую, понимаю, но  ждать спасения бесполезно. Вы живёте иллюзией, что Вас спасут.Но "спасение утопающих - дело рук самих утопающих" :!:  :)
Вы пишете- спасите меня. Как? Как я могу Вас спасти?
Вы тонете и кричите  "спасите" и ждёте, что  сейчас я подгребу к Вам, схвачу Вас за волосы и вытащу на твёрдую землю, не взирая на Ваши попытки утопиться и утопить меня! ;) То есть Вы считаете, что кричать "спасите"- это всё, что Вы можете сделать, этого вполне достаточно. Дальше всё произойдёт само собой.
Задайте себе вопрос- чего я не делаю, чтобы спастись?
И сделайте это. Сами.
Как в том анекдоте про человека, который годами жаловался Богу, что тот не любит его, не занимается им, не замечает его, не спасает его. Пика вопли достигли, когда , по мнению этого человека, несправедливость дошла до коайности- сосед выиграл в лотерею.
Тут Бог не смог выдержать града претензий и упрёков и ядовитой зависти, которая грозила окончательно отравить страдальца  и обратился  к нему с небес  - ты хочешь, чтобы  я тебе помог выиграть? Так купи  лотерейный билет!
Я не спасаю. Я помогаю спастись. Для этого Вы должны, как минимум, прийти ко мне на терапию. И, как максимум, проделать огромную работу над собой и научиться плавать. А я буду рядом в качестве инструктора. Я научу Вас плавать, но купите билет в бассейн :!: .
Если Вы не это имели ввиду под словами- спасите меня, тогда Вам не сюда, Вам на форум знакомств, или в " брачное бюро", или к ясновидящей, которая напустит побольше дыма и  своми магическими пассами снимет с Вас " венец безбрачия".
Или  Вам нужно к аптекарю, который даст Вам волшебную таблетку( надеюсь всё-таки это будет не опиат, начните с чего-нибудь полегче :) )
Я психолог. Я могу предложить Вам только один механизм избавления от страданий, о котором известно уже много тысяч лет, а недавно( две тысячи лет назад) этот метод "освежилии" и изложили в доступной форме  Будда и Иисусс - просветление, то есть осознавание- с фонариком осознавания туда, где темно и холодно, то есть в глубины подсознания.
Но за всё в этой жизни нужно  платить. Чудес не бывает. Вернее бывают - эта реальность волшебная, но чудо не происходит легко и просто,как может показаться со стороны. Это годы тренировки.
Идите к психологу.
Займитесь йогой.
Познакомьтесь с медитацией.
Читайте эзотерическую литературу.
Идите на сайт знакомств.
В общем, сделайте для себя любимой что-нибудь.

с Ув. Ирина Ситникова - психолог.
Изменено: Ирина Ситникова - 20.07.2011 12:22:47
спасибо, Ирина. вы не открыли для меня Америки, но дали понять , что я не безнадежна.Если можно,я хочу спросить у Вас совета:научите, пожалуйста, как перестать ждать?
Цитата
Елена Нестеренко пишет:
спасибо, Ирина. вы не открыли для меня Америки, но дали понять , что я не безнадежна.Если можно,я хочу спросить у Вас совета:научите, пожалуйста, как перестать ждать?

Как перестать ждать?
Просто взять и перестать, то есть СДЕЛАТЬ ЧТО-ТО.


ТО ЕСТЬ ВМЕСТО  ОЖИДАНИЯ СПАСЕНИЯ НАЧАТЬ СПАСАТЬСЯ.

Ощущение беспомощности у взрослого человека - это результат психологической травмы.
В бассейн, в котором была маленькая площадка, на которую можно было  легко выбраться из воды, бросили двух поросят.
Оба поросёнка сначала беспомощно в панике барахтались.
Затем, на энном круге  поросёнок, которого вовремя отняли от груди матери- свинки,в очередной раз наткнулся на площадку и,наконец, выбрался на неё. Он спасся.
Второй поросёнок, который был травмирован психологически тем, что его слишком рано разлучили с матерью, в панике проплывал несколько раз мимо площадки, натыкался на неё и задевал за неё, но так и не сообразил, что на неё можно вылезти и спастись.
В конце концов он  подплыл к тому месту, где стоял экспериментатор и пытался выбраться на край бордюра, всем своим видом взывая к спасению, хотя спасение(площадка) было рядом.
Это качество травмированной психики - неспособность видеть пути спасения.Ребёнок, рано утративший заботу( и в том числе в виде эмоционального контакта со значимыми лицами) или переживший травму(резко отдали бабушке на три месяца в нежном возрасте или в ясли)ищет не как спастись, а того, кто его спасёт, то есть того, кто о нём позаботится, то есть вспомогательное эго, которым являлся опекун( мать или другое лицо, которое заботилось о ребёнке). Его психика не созрела, не доросла до уровня решения проблем.Он ищет не способы спасения, а кого-то, кто  его спасёт.
Елена, Ваша психика нуждается в достройке структур, то есть в подращивании,  что означает, что Вы нуждетесь в хорошем психотерапевте, что очень печально.
Поэтому я в начале своего прошлого поста и написала, что я понимаю и сочувствую Вам, но всё-таки сделала попытку, которая, как я и предполагала, оказалась бесполезной,ввиду травмированности Вашей психики. Увы. :cry:

Я  перечислила Вам варианты спасения, то есть указала, КАК Вам спастись.
На что Вы меня спросили - как Вам перестать ЖДАТЬ, имеется в виду ТОГО, КТО ВАС СПАСЁТ.
Мой совет оказался для Вас бесполезен, так как был дан взрослым взрослому, а Ваша психика - это ребёнок. Ребёнок просто не понял взрослого, хотя кажется, что Ваша взрослая часть вроде бы что-то поняла. Вы понимаете и в то же самое время не понимаете. Чего-то как будто всё время не достаёт. Не достаёт мамы.
Человек внешне продолжает жить и взрослеть, но его психика застревает в точке травмы, человек как будто заколдован - он не живёт в настоящем, он застрял в прошлом, его психика "спит", как заколдованная принцесса в хрустальном гробу,которая ждёт поцелуя любви, то есть того, кто "подрастит", как любящая мать.

Спасибо за слова благодарности. :)

С ув. Ирина Ситникова - гештальттерапевт.
Изменено: Ирина Ситникова - 21.07.2011 00:26:31
Ирина, спасибо большое!На часть моих вопросов вы ответили. Меня в последнее время очень заботит тот факт, что я, всю свою сознательную жизнь мечтала вырваться из под опеки родителей теперь так нуждаюсь в сильном плече. Я, так всю жизнь мечтавшая о семье, о замужестве, не имею этого.
Вы, конечно же правы в своих описаниях. Я сама должна найти путь своего спасения. Вот только беда в том, что у меня нет желания. Полнейшая апатия. Меня ничто не радует. Мне все равно как я выгляжу. Сама понимаю, что это неправильно и неуважительно по отношению к себе. Знаю, что мне нужет толчок, пинок.....Понимаю свою эгоистичную расслабленность, но заставить себя встать не могу. Мне нужно какое то событие, которое меня подтолкнет.Пишу Вам и вспомнила фильм "Служебный роман"))) ту часть где героиня А.Френдлих говорила о том, что по утрам она варит кофе не от того что хочет позавтракать, а потаму что так надо.В данный период я в таком же состоянии.Если бы ту героиню не "спасли", думаю у нее все осталось бы попреженему. Во многом Вы правы, но я думаю, что женщина нуждается в том, чтобы ее "спасали". Еще раз спасибо за Ваше внимание!!!
Цитата
Елена Нестеренко пишет:
но я думаю, что женщина нуждается в том, чтобы ее "спасали". Еще раз спасибо за Ваше внимание!!!

Я не нуждаюсь.

Но я "знаю" много таких женщин ;)  - Белоснежка, Рапунцель, Алёнушка, Настенька, Красная шапочка, которую мама послала одну ....через лес, полный волков, ....и, наконец, звеэда русского фольклора, всячески поддерживающего в женщине иллюзии и подталкивающего её к инфантилиэму - Золушка.

Среди них нет ни одной девушки из  счастливой семьи. У них у всех либо только отец, либо мачеха(возможно в переносном, метафорическом смысле), что означает неадекватную заботу в детстве, или  раннюю утрату, то есть психологическую травму.

Но чтобы отдать дань спараведливости раскрою тайну - я была из их  числа, поэтому настолько глубоко разбираюсь в тонкостях инфантилизма, побывала, так сказать, в их шкуре, ну и в Вашей, Елена, тоже.
:)

Вы переносите конструктивную критику и Вы благодарите - это хорошие знаки, Вы не безнадёжны. :D

Всё будет хорошо.


Спасибо за диалог.

С ув. Ирина Ситникова - психотерапевт.
Здравствуйте Ирина. Ой у меня такая проблема. У меня есть сестра старшая, и родители. Так вот родители уже очень давно пьют. Папа еще может держаться, а вот мама очень много и часто пьет и даже иногда бывает дома не ночует. Я не буду описывать сколько всего мы с сестрой натерпелись и в детстве и в подрастковом возрасте. Дело в том,что я уже ничего нехочу в жизни. У меня появился парень он по началу не знал кто мои родители, а потом узнал и со временем он меня стал оскорблять и это продолжается уже на протежениие 2 лет. Я все это терплю потому что сильно люблю его. Мне кажется причина унижений втом, что у меня пьют родители. Онкак я поняла к таким людям не имеет никакого уважения и понимания. Его папа тоже против меня из за того же. Так вот сестра уехала в москву ее пол года не было и родители все это время не пили. Я была просто счастлива. Но недавно папу положили в больницу и на долго и мы с мамой остались вдвоем и она опять сорвалась и начала пить. Я уже не знаю, что мне делать. Я постоянно хожу злая. У меня бывают нервные срывы и вообще я себя не считаю здоровым человеком. Мне очень тяжело я никому об этом не рассказываю, хоть подругии знаю, что у меня родители пьют, но мне стыдно с ними советоваться на эту тему. С парнем так вообще не хочу об этом говорить. Он меня все равно не поддержит и вообще потом станет ще хуже будет мне тыкать этим. Некоторые говорят живи дальше и не обращайвнимание на родителей. Я так не могу я никогда их не брошу.Я живу постоянно в каком тоунижении страхе. Я не знаю, чтомне делать. Это так тяжело. Вот как то так
Цитата
Диана пишет:
Здравствуйте Ирина. Ой у меня такая проблема. У меня есть сестра старшая, и родители. Так вот родители уже очень давно пьют. Папа еще может держаться, а вот мама очень много и часто пьет и даже иногда бывает дома не ночует. Я не буду описывать сколько всего мы с сестрой натерпелись и в детстве и в подрастковом возрасте. Дело в том,что я уже ничего нехочу в жизни. У меня появился парень он по началу не знал кто мои родители, а потом узнал и со временем он меня стал оскорблять и это продолжается уже на протежениие 2 лет. Я все это терплю потому что сильно люблю его. Мне кажется причина унижений втом, что у меня пьют родители. Онкак я поняла к таким людям не имеет никакого уважения и понимания. Его папа тоже против меня из за того же. Так вот сестра уехала в москву ее пол года не было и родители все это время не пили. Я была просто счастлива. Но недавно папу положили в больницу и на долго и мы с мамой остались вдвоем и она опять сорвалась и начала пить. Я уже не знаю, что мне делать. Я постоянно хожу злая. У меня бывают нервные срывы и вообще я себя не считаю здоровым человеком. Мне очень тяжело я никому об этом не рассказываю, хоть подругии знаю, что у меня родители пьют, но мне стыдно с ними советоваться на эту тему. С парнем так вообще не хочу об этом говорить. Он меня все равно не поддержит и вообще потом станет ще хуже будет мне тыкать этим. Некоторые говорят живи дальше и не обращайвнимание на родителей. Я так не могу я никогда их не брошу.Я живу постоянно в каком тоунижении страхе. Я не знаю, чтомне делать. Это так тяжело. Вот как то так

Здравствуйте, Диана.

То, что Ваши родители пьют - не повод для Вас, чтобы себя стыдиться и хоронить себя возле них. Это они пьют, а не Вы. Это их выбор и их ответственность. Вы не виноваты вих выборе. Занимайтесь своей жизнью, живите своей жизнью. Они- больны. Заботьтесь о себе.Вы не виноваты в том, что Ваши родители больны и не могут заботиться ни о себе, ни о Вас. Но Вы сами имеете полное право заботиться о себе и жить своей жизнью-счастливо и успешно.

С ув. Ирина Ситникова- психолог.
Здравствуйте Ирина.

Прочитала тему Елены Нестеренко и в который
раз убедилась, насколько вы правы.

Действительно, детские травмы никуда не
исчезают, и никуда от них не деваться.

Я тоже - Елена, и тоже одинокая. Но в отличие от
своей "тезки" никогда не имела семьи и детей тоже
нет.
Да, в 6 месяцев меня отдали бабушке, у которой я затем
и воспитывалась до 1,5 года. Не думаю, что это единственная
причина моих проблем.
Вообще я человек не слабый, и всю жизнь спасала себя сама.
Наукой занималась, карьеру делала. Медитацией, эзотерикой и
йогой тож много занималась, и сейчас занимаюсь (и это сильно
помогает)
На сайты знакомств, только не хожу, т.к. бесполезно это.
Просто с моей внешностью и характером шансов, ну очень мало.
Толстая я очень, и это с детства. По молодости много с этим
боролась, кучу методов перебрала, два раза "победила себя",
но удержаться долго не смогла (ну не могу жить без сил)
Я совсем не обжора, но чтобы худеть мне надо жить на 500
калорий в день. Другие средства не помогают.

А, что касается характера, запросики у меня еще какие.
Мне надо, чтобы с человеком было интересно. Ну а с кем
мне интересно, для них я вообще  "не объект".

И жила я вообще нормально, спасала себя.
А вот стукнуло мне 45. И то ли гормоны в голову ударили,
то ли просто перенапряглась на работе, только дико хочется
чтобы рядом был близкий человек.
Влюбляюсь в разных "странных личностей", магов и колдунов.
Общаюсь с ними телепатически )). Но это не спасает.

Но я знаю, что этот период тож пройдет. И как всегда
придумала "план спасения" - Изготовила у ювелира
"кольцо Соломона" и периодически на него смотрю.

Зачем пишу? да не знаю. то ли похвастаться, то ли пожалобиться.
наверно в душе мне так и осталось 6 месяцев.
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте Ирина.

Прочитала тему Елены Нестеренко и в который
раз убедилась, насколько вы правы.  
Действительно, детские травмы никуда не
исчезают, и никуда от них не деваться.

ЯА, что касается характера, запросики у меня еще какие.
Мне надо, чтобы с человеком было интересно. Ну а с кем
мне интересно, для них я вообще "не объект".


Влюбляюсь в разных "странных личностей", магов и колдунов.
Общаюсь с ними телепатически )). Но это не спасает.

Но я знаю, что этот период тож пройдет. И как всегда
придумала "план спасения" - Изготовила у ювелира
"кольцо Соломона" и периодически на него смотрю.

Зачем пишу? да не знаю. то ли похвастаться, то ли пожалобиться.
наверно в душе мне так и осталось 6 месяцев.  

Здравствуйте, Елена.

Ваше письмо меня тронуло.
Вы живёте - это самое главное. Жизнь, как бы она ни сложилась - это дар. :)
Вам не хватает ощущения ценности, особенности Вашей личности.
Вы пытаетесь поправить самооценку общением с особенными людьми - магами, колдунами.
Но ресурс в реальности. На эзотерику хорошо опереться в момент кризиса, чтобы расширить сознание. Но то, что представляет настоящую ценность - это сама жизнь.
Поэтому выберите обычного человека, с которым Вам будет комфортно, который не поможет Вам стать более особенной( а значит ещё более далёкой от людей) за счёт общения с ним, а просто будет рядом - поддержит в трудную минуту, разделит Ваши эмоции, разделит с Вами Вашу жизнь.
Вашей необычности и нтересности Вам хватит на двоих.
Он поможет Вам стать обычным человеком - нуждающимся в привязанности, в здоровой зависимости.
Он поможет Вам реализовать свой потенциал - любить и быть любимой.
Не важно, кого любить. Главное - любить.
Что-то  случилось с Вашей потребностью любить. :(
Что-то случилось с Вашей надеждой на то, что близость сама по себе, без всяких "интересностей" - это ценность. :(
И произошло это в результате резкого обрыва значимых отношений и последующего отказа от них. Чтобы больше никогда не было больно Вы избавились от источника боли-близости.
Вы утратили надежду и "ушли в астрал".   :(
Возвращайтесь в мир обычны людей - это лучшее, что может с нами случиться. Всё остальное - результат утраты своей человечности, то есть принадлежности к роду людскому, к миру обычных людей.
Вы обрекли себя на исключённость и исключительность.  А кайф во включённости, в принадлежности. В том, чтобы однажды понять, что "я не лучше и не хуже других", что все люди на этой земле одинаково испытывают боль и одинаково страдают.
Сам факт того, что нас "опускают" в Земное существование предполагает неполноценность, боль, стыд человеческих отношений - стыд близости, зависимости, нуждаемости.
Добро пожаловать, Елена, в мир людей. Не магов и колдунов, а обычных людей, которые нашли в себе силы принять свою  слабость. И стали сильными.

С ув. Ирина Ситникова - психотерапевт.
Ирина Ситникова пишет:
Цитата
Поэтому выберите обычного человека, с которым Вам будет комфортно, который не поможет Вам стать более особенной( а значит ещё более далёкой от людей) за счёт общения с ним, а просто будет рядом - поддержит в трудную минуту, разделит Ваши эмоции, разделит с Вами Вашу жизнь.
Вашей необычности и нтересности Вам хватит на двоих.
Он поможет Вам стать обычным человеком - нуждающимся в привязанности, в здоровой зависимости.

Спасибо, Ирина за ответ. Вы полоностью правы и абсолютно точно обрисовали ситуацию.

Но, боюсь ваш совет мне не поможет. Поскольку я не чувствую потребности
находиться рядом с человеком, по отношению к которому у меня "ничего не колышется"
(Нахрена тогда козе баян?). Да по моему это и грех большой - быть в близости с тем,
кого не любишь.

К тому же я не унываю, и считаю, что каждый проходит тот путь, и переживает тот
опыт, который ему нужен. И Всевышний всё видит.
Так, что может быть и мне повезет. А если нет, значит так и надо, займемся чем нибудь другим.
Цитата
Гость пишет:


Спасибо, Ирина за ответ. Вы полоностью правы и абсолютно точно обрисовали ситуацию.

Но, боюсь ваш совет мне не поможет.

Я это знала, Елена.  Но это не важно. :)
Изменено: Ирина Ситникова - 30.09.2011 21:43:39
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)