Неформальное общение с психологом, советы психолога

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти  
Страницы: Пред. 1 2 3
Вопросы о разном.
Цитата
Валерия Королёва пишет:
Здравствуйте. У меня отношения с подругой распались из-за её слов сказанных в мой адрес у меня за спиной. Возможно, эти слова моей одноклассницы лишь выдумка, а я расстроилась. Обоим я доверяю одинаково и не знаю кому верить. Помогите мне разобраться.

Здравствуйте,Валерия.
Я думаю, что опираться только на слова одноклассницы для разрыва отношений с подругой не правильно. Возможно, одноклассница придумала это, потому что завидует вашей дружбе или ревнует. Такое часто бывает. Поэтому верить тому, что говорят другие не стоит.
Поговорите со своей подругой.
И даже, если она и сказала что-то про Вас нелицеприятное, всё равно стоит с ней  поговорить, сказать ей о своих чувствах, о том, что Вас это ранило и причинило боль, что для Вас это было предательством.
Люди несовершенны, отношения никогда не бывают идеальными, поэтому в отношениях всегда нужно быть готовой прояснять, говорить о своих чувствах о том, чего Вы ждёте от подруги, стараться понять другого человека и уметь прощать.
Конечно, речь не идёт о мазохизме. Если боль в отношениях превалирует над удовольствием, тогда  не стоит их продолжать.
Но и не стоит жить иллюзией, что люди понимают Вас также, как Вы себя понимаете и знают, что Вы чувствуете и делают всё  осознанно или специально, чтобы причинить Вам  боль.
Люди живут, что-то брякают, чаще всего не задумываясь о том, что Вы чувствуете, да они и не должны, это Ваша задача донести до другого человека, что Вы чувствуете и чего хотите. Нужно учиться договариваться, но и это не убережёт ни Вас, ни Вашу подругу от ошибок,ошибки неизбежны.
Такова жизнь, таковы люди, рано или поздно мы все утрачиваем иллюзии, взрослеем и становимся более снисходительными и к себе и к другим и это позволяет не разрушать значимые отношения и наслаждаться дружбой.

С ув. Ирина Ситникова - психотерапевт
КАК ВЕРНУТЬ МУЖА ЕСЛИ ОН ЖИВЕТ ДОМА А ЛЮБИТ ДРУГУЮ И ХОЧЕТ БРОСИТЬ ДВОИХ ДЕТЕЙ РАДИ ДРУГОЙ С ДВУМЯ ДЕТЬМИ
Сообщение от vad ss:

Здравствуйте. Вадим мне 33 года. Играю в покер 4 года , играю на полу профессиональном уровне, что дает неплохой дополнительный заработок. Проблема заключается в том что в моменты тотального невезения становлюсь раздражительным, это очень мне мешает. Видимо проблема в том что не могу спокойно относиться к проигрышам, особенно против оппонентов которые гораздо слабее меня. Как с этим бороться и как приучить себя дисциплинированно проигрывать?
Шанель пишет:
Добрый день! 2 месяца назад вынуждена была прервать беременность (вызывали искусственные роды) на сроке 16 недель. у плода были обнаружены патологии, несовместимые с жизнью. я в браке, ребенок желанный. думала, что справлюсь, но нервы не выдержали, после этого начались психосоматические боли, нервная дрожь. сейчас нахожусь в депрессии, не могу двигаться дальше, что-то делать, общаться с людьми, сложно контролировать всплески агрессии, злости. не могу осознать это и жить дальше. помогите, пожалуйста, советом, что можно предпринять в такой ситуации?


Здравствуйте.
Сочувствую Вам всей душой.
Я думаю Вам стоит попробовать сменить обстановку - уехать в путешествие.
Если это не поможет, то я могу только рекомендовать курс психотерапии, потому что те симптомы, которые Вы описали, достаточно серьёзные для того, чтобы обратиться к специалисту(психотерапевту) за помощью.
Психотерапевты обычно работают в паре с психиатрами или вегетологами, которые знакомы с психосоматикой и могут достаточно точно подобрать нужный препарат и нужную дозу (не слишком большую, и не слишком маленькую), чтобы быстро облегчить состяние человека на уровне физиологии.
А затем уже можно будет приступить к проработке эмоциональных проблем, результатом чего вполне может стать рождение здорового ребёнка, если со здоровьем родителей и их наследственностью всё в порядке и нет грубых противопоказаний для продолжения рода.

С ув. Ирина Ситникова.
Сообщение от Денис Иванов:

Всем здравствуйте. Денис, 26 лет, бухгалтер, холост, девушки и друзей нет. Вот мой вопрос. Как нужно относится к своей работе? Как к средству зарабатывания денег? Или же вернее будет считать работу неотъемлемой частью своей жизни, которую также надо переживать. Стоит ли переживать по поводу работы как будто это дело твоей жизни? Или проще чётко делить: работаю ради денег, а делаю затем что моей душе угодно. Срубил бабло и гуляй Вася. Делай что хочется: полно увлечений в виде девушек, тачек, друзей и т.п. Речь не идет о том чтобы получить деньги и валить. Недобросовестных работников я в этой теме на рассматриваю - не хочется совсем. Я хотел спросить за основную массу людей, которые работают только ради денег, чтобы потом устроить свою личную жизнь. Чтоб было понятно спрошу Вас: как конкретно Вы работаете, психиатры и психологи. Вот Вы, кто сейчас читает эту тему - работаете только ради денег, или переживаете свою работу как неотъемлемую часть жизни? Что Вы, конкретно делаете - советуете человеку то, что ему подходит для его ситуации на основе опыта психологии и большинства людей. И не паритесь особо. Главное чтобы в целом о Вас было положительное рабочее впечатление, чтобы не сказали что Вы некомпитентный психолог. Или же Вы всё-таки переживаете его проблему как свою личную, проявляете индивидуальный подход, разбираете каждый случай в отдельности. Моя проблема встала настолько что я зациклился только на работе. Но надо сказать, что мне она ужасно не нравится. Все эти бумаги, законы о бухучёте и налогах которые меняются как перчатки, требования контролирующих органов и т.д. всё это не моё! Я чувствую себя не на месте! При этом я всё же отлично справляюсь с работой, и мною довольны. Работа которую я не люблю - это как камень приткновения для меня. Я топчусь на месте и ничего не делаю. Живу до сих пор с мамой в одной квартире, друзей, девушки нет. И вообще других интересов нет. Как будто это дело всей моей жизни - найти любимую работу. Я действительно прилагал к этому усилия ещё со школы. Я буквально жертвовал своим временем, своим детством, лучшими годами своей жизни, сидя над учебниками, конспектами. Я закончил школу с двумя четвёрками и остальными пятёрками, затем колледж с красным дипломом. И всё! Жизнь на этом затормозилась. Дальше нет желания хотя бы выучится на Высшее образование, стать Главным бухгалтером, обеспечить себе счастливое будущее. Нет у меня будущего, и эта мысль не покидает мою больную голову. Ещё вдобавок нет желания общаться с людьми. Я - интроверд (все эмоции коплю внутри себя, замыкаюся в себе, никак не раскрываюсь). Полнейшая дезориентация целей - я совсем не знаю чего я хочу, сомневаюсь во всём. Обращался к психиатру, лежал в психбольнице - не помогло. Ни диагноза, лечение назначили как большинству людей с такими симптомами. Никакой диагностики, ни психоанализа. Ну были какие-то психологические тесты, беседы. Но всё это так - для вида и понта что меня лечат. Сам вижу выход в одной из трёх ситуаций. Вот как я думаю:
Первое и самое лёгкое. Научиться бы относится к работе как к средству зарабатывания денег. А жить как все нормальные люди живут: девушки, друзья, затем семья, своя жизнь вобщем с кучей проблем кроме работы. Тогда вся жизнь становится чёрно-белой: не везет на работе, так в личной жизни прёт, и наоборот, разнообразные эмоции - то что нужно для полноценной жизни. Только вот не получается у меня выработать такое отношение к работе, не позволяет это сделать мой характер.
Второе решение. Бросить все силы на то чтобы найти любимую работу. Тогда получать удовольствие от жизни в том числе и на работе, и стабильно высокий заработок, и как следствие счастливое будущее.
Третье и более на мой взгляд реалистичное решение. Временно найти другую работу, и параллельно заниматься поиском себя. Так я обеспечу себя без паразитизма минимальными условиями для жизни. Затем найдя работу по душе смогу на неё переключиться и получить то же что и при втором решении.
Прошу всех откликнуться по этой теме и написать всё что каждый из Вас думает... Я жду, помогите, пожалуйста, разобраться.
Цитата
Ирина Ситникова пишет:
Сообщение от Денис Иванов:

Всем здравствуйте. Денис, 26 лет, бухгалтер, холост, девушки и друзей нет. Вот мой вопрос. Как нужно относится к своей работе? Как к средству зарабатывания денег? Или же вернее будет считать работу неотъемлемой частью своей жизни, которую также надо переживать. Стоит ли переживать по поводу работы как будто это дело твоей жизни? Или проще чётко делить: работаю ради денег, а делаю затем что моей душе угодно. Срубил бабло и гуляй Вася. Делай что хочется: полно увлечений в виде девушек, тачек, друзей и т.п. Речь не идет о том чтобы получить деньги и валить. Недобросовестных работников я в этой теме на рассматриваю - не хочется совсем. Я хотел спросить за основную массу людей, которые работают только ради денег, чтобы потом устроить свою личную жизнь. Чтоб было понятно спрошу Вас: как конкретно Вы работаете, психиатры и психологи. Вот Вы, кто сейчас читает эту тему - работаете только ради денег, или переживаете свою работу как неотъемлемую часть жизни? Что Вы, конкретно делаете - советуете человеку то, что ему подходит для его ситуации на основе опыта психологии и большинства людей. И не паритесь особо. Главное чтобы в целом о Вас было положительное рабочее впечатление, чтобы не сказали что Вы некомпитентный психолог. Или же Вы всё-таки переживаете его проблему как свою личную, проявляете индивидуальный подход, разбираете каждый случай в отдельности. Моя проблема встала настолько что я зациклился только на работе. Но надо сказать, что мне она ужасно не нравится. Все эти бумаги, законы о бухучёте и налогах которые меняются как перчатки, требования контролирующих органов и т.д. всё это не моё! Я чувствую себя не на месте! При этом я всё же отлично справляюсь с работой, и мною довольны. Работа которую я не люблю - это как камень приткновения для меня. Я топчусь на месте и ничего не делаю. Живу до сих пор с мамой в одной квартире, друзей, девушки нет. И вообще других интересов нет. Как будто это дело всей моей жизни - найти любимую работу. Я действительно прилагал к этому усилия ещё со школы. Я буквально жертвовал своим временем, своим детством, лучшими годами своей жизни, сидя над учебниками, конспектами. Я закончил школу с двумя четвёрками и остальными пятёрками, затем колледж с красным дипломом. И всё! Жизнь на этом затормозилась. Дальше нет желания хотя бы выучится на Высшее образование, стать Главным бухгалтером, обеспечить себе счастливое будущее. Нет у меня будущего, и эта мысль не покидает мою больную голову. Ещё вдобавок нет желания общаться с людьми. Я - интроверд (все эмоции коплю внутри себя, замыкаюся в себе, никак не раскрываюсь). Полнейшая дезориентация целей - я совсем не знаю чего я хочу, сомневаюсь во всём. Обращался к психиатру, лежал в психбольнице - не помогло. Ни диагноза, лечение назначили как большинству людей с такими симптомами. Никакой диагностики, ни психоанализа. Ну были какие-то психологические тесты, беседы. Но всё это так - для вида и понта что меня лечат. Сам вижу выход в одной из трёх ситуаций. Вот как я думаю:
Первое и самое лёгкое. Научиться бы относится к работе как к средству зарабатывания денег. А жить как все нормальные люди живут: девушки, друзья, затем семья, своя жизнь вобщем с кучей проблем кроме работы. Тогда вся жизнь становится чёрно-белой: не везет на работе, так в личной жизни прёт, и наоборот, разнообразные эмоции - то что нужно для полноценной жизни. Только вот не получается у меня выработать такое отношение к работе, не позволяет это сделать мой характер.
Второе решение. Бросить все силы на то чтобы найти любимую работу. Тогда получать удовольствие от жизни в том числе и на работе, и стабильно высокий заработок, и как следствие счастливое будущее.
Третье и более на мой взгляд реалистичное решение. Временно найти другую работу, и параллельно заниматься поиском себя. Так я обеспечу себя без паразитизма минимальными условиями для жизни. Затем найдя работу по душе смогу на неё переключиться и получить то же что и при втором решении.
Прошу всех откликнуться по этой теме и написать всё что каждый из Вас думает... Я жду, помогите, пожалуйста, разобраться.

Здравствуйте,Денис.
Счастье не зависит от того, сколько Вы получаете.  Счастье - это моменты. Всё остальное - подготовка счастливого момента.
Но я, думаю, речь идёт об удовольствии. Жить с удовольствием - это одно. Жить на волевом усилии - это другое. Соотношение волевого усилия и удовольствия - это тест на нормальность, на здоровую психику. Если удовольствия моного, а волевого усилия мало - это состояние здоровой психики.
Я не буду отвечать Вам на вопросы, что такое для меня работа и , как я к ней отношусь, потому что - это некорректные вопросы.
Так как я психолог, я бы рекомендовала Вам курс психотерапии, не психоанализ, а курс психоаналитической психотерапии, чтобы ответить себе на свои вопросы и изменить жизнь к лучшему.
Или хотя бы( как облегченный вариант) групповую терапию. Обычно группы проходят один раз в неделю по вечерам.
Конечно, Ваша "зацикленность"(суженное сознание) на работе, отсутствие близких отношений с девушкой и отсутствие друзей говорит о наличии психических нарушений, скорее всего - о нарушенной привязанности.
Для начала заведите себе растение и попробуйте заботиться о нём не на волевом усилии - надо, должен - а с удоволствием.
Попозже заведите себе животное и попробуйте тоже заботиться о нём с удовольствием, отмечая моменты радости, которое оно(животное) Вам дарит.
Попробуйте рискнуть и привязаться к животному всей душой, стать от него зависимым, позволить себе нуждаться в нём и ему(животному) нуждаться в Вас.
Возможно это поможет Вам научиться с радостью и удовольствием заботиться о себе ,опять начать доверять себе и другим, "реанимировать" свою зависимую, нуждающуюся часть, восстановить способность к привязанности.
И возможно, впоследствии, это поможет Вам обратиться к психотерапевту за помощью и не отчаиваться, если Вам не сразу повезёт найти своего психолога и уже вместе с ним проанализировать все Ваши бессознательные страхи привязанности, нуждаемости, близости, потому что Ваша "зацикленность" на работе и, оторванные от реальной жизни рассуждения - это бегство от пугающей Вас реальности. Но с этим можно справиться, если что-то с этим делать, если искать помощь(как сейчас на этом сайте) и не разочаровываться при неудачах, потому что, ведь, дело не только в психиатрах и психологах, но и в Ваших бессознательных страхах близких отношений. Длительня работа с психотерапевтом -это как раз та самая близость, которая и манит и пугает одновременно. И хочется и страшно, поэтому в какой-то момент возникает бессознательное желание сделать психолога "плохим", чтобы избавиться от разрывающе-противоречивых чувств и вернуться к изоляции, которую Вы называете интровертностью, и умозрительным рассуждениям.


С ув. Ирина Ситникова.
Изменено: Ирина Ситникова - 20.08.2014 16:11:35
Цитата
Я девушка,20 лет.Долгое время встречалась с девушкой.Она была просто первосходна,настолько тонкая и изящная что прямо ах.Расстались.Долго переживала разрыв,очень своеобразно правда,без истерик и слез,просто как будто меня лешили слуха и зрения,ходила все время апатичная.Сейчас есть несколько предложений начать отношения,и от милых дам,и от сильного пола,но увы я не могу...пыталась,но вот как все становится серьезнее,переходит на интим и т.д. просто как ступор какой то,дальше начинаются ссоры и прочая дрянь.Прошу,помогите.
Заранее спасибо.


Здравствуйте.
Извините, почему-то пропустила Ваш пост.
Попробуйте сходить на консультацию к психотерапевту.Возможно причина в незаконченных (внутренне, психически) отношениях, но, я думаю, проблемы гораздо глубже.

С ув. Ирина Ситникова - психоаналитический психотерапевт.
Спасибо, Ирина! Прочла много полезного! Удачи Вам и с наступающим праздником! :D
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)