Неформальное общение с психологом, советы психолога

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти  
Страницы: 1
Как с ними подружиться?
Добрый вечер! Хотелось бы обратиться за консультацией и возможной поддержкой.
Меня зовут Анастасия, мне 17 лет и я очень люблю музыку. 5 лет назад я закончила музыкальную школу по класу фортепиано с отличием и чтобы как-то продолжать любимое занятие, решила в этом году попробывать свои силы и поиграть в рок-группе. В конце мая в интернете я нашла коллектив, которому требовался клавишник и с радостью согласилась приехать к ним на репетицию и если всех всё будет устраивать - начать с ними играть.
Мне понравилась их музыка, понравилась их обстановка и они приняли меня к себе в группу. И всё вобщем-то замечатльно, НО! Прошло уже почти 4,5 месяца, а мне никак не подружиться с коллективом. Сама группа (если не считать меня) состоит из четырёх человек, а если быть точнее из четырёх парней, и всем им уже за 20.
Мы не ругаемся, не ссоримся на репетициях, однако же и особого доверия у них ко мне нет. Мы отыграли уже 2 концерта в ночных клубах, после которых, как я надеялась, мы будем не только коллегами, а просто хорошими друзьями, но всё напрасно! Мне скорее даже обидно просто, что между собой, парни общаются как лучшие друзья, а я для них всего лишь участница группы, не более.
Наверное у меня был бы шанс с ними подружиться, при условии, что я буду проводить с ними время не только на репетициях, а где либо ещё, за пределами студии, но на таких сборищах и гулянках они обычно много пьют спиртного, чего я бы не хотела.
Кажется чтобы "влиться" в их компанию, нужно просто с ними гулять по ночам и много пить, но у меня нет такого желания, да и возможности.
Подскажите, как мне с ними подружиться? Как стать для них близким человеком, которому можно доверять? Как мне быть "своей" в их компании? Для меня это важно...
Цитата
Анастасия Стрельникова пишет:
Добрый вечер! Хотелось бы обратиться за консультацией и возможной поддержкой.
Меня зовут Анастасия, мне 17 лет и я очень люблю музыку. 5 лет назад я закончила музыкальную школу по класу фортепиано с отличием и чтобы как-то продолжать любимое занятие, решила в этом году попробывать свои силы и поиграть в рок-группе. В конце мая в интернете я нашла коллектив, которому требовался клавишник и с радостью согласилась приехать к ним на репетицию и если всех всё будет устраивать - начать с ними играть.
Мне понравилась их музыка, понравилась их обстановка и они приняли меня к себе в группу. И всё вобщем-то замечатльно, НО! Прошло уже почти 4,5 месяца, а мне никак не подружиться с коллективом. Сама группа (если не считать меня) состоит из четырёх человек, а если быть точнее из четырёх парней, и всем им уже за 20.
Мы не ругаемся, не ссоримся на репетициях, однако же и особого доверия у них ко мне нет. Мы отыграли уже 2 концерта в ночных клубах, после которых, как я надеялась, мы будем не только коллегами, а просто хорошими друзьями, но всё напрасно! Мне скорее даже обидно просто, что между собой, парни общаются как лучшие друзья, а я для них всего лишь участница группы, не более.
Наверное у меня был бы шанс с ними подружиться, при условии, что я буду проводить с ними время не только на репетициях, а где либо ещё, за пределами студии, но на таких сборищах и гулянках они обычно много пьют спиртного, чего я бы не хотела.
Кажется чтобы "влиться" в их компанию, нужно просто с ними гулять по ночам и много пить, но у меня нет такого желания, да и возможности.
Подскажите, как мне с ними подружиться? Как стать для них близким человеком, которому можно доверять? Как мне быть "своей" в их компании? Для меня это важно...

Здравствуйте, Анастасия.

Вы пишете, что Вам понравилась их музыка и обстановка на репетициях.
И ничего про то, что они сами Вам понравились как люди.
Вы пишете, что они гуляют и пьют в свободное время, но Вам это не нравится, что означает,что они сами  Вам не нравятся.
Вы начали письмо с того, что закончили муз. школу "на отлично" и решили попробовать силы, как будто опрадывались передо мной в том, что Вы оказались в этой группе. ;)  
Вы сразу дали понять, что Вы там случайно, чтобы попробовать свои силы, что они Вам не нравятся, как люди, а после всего этого Вы спросили меня, как Вам с ними подружиться.
Вы в самом деле хотите подружиться с людьми, которые Вам не нравятся,с которыми Вы оказались случайно и с которыми Вас свела музыка, но не общие взгляды на жизнь?
Вы ведь им не доверяете. Не они Вам, а Вы им. Так зачем Вам дружба с ними?

И потом, у Вас небольшая "каша" в голове, Анастасия, по поводу дружбы.))) Как будто дружба это не что-то спонтанное, основанное на взаимном интересе, уважении, влечении, а нечто произвольное - захотел и подружился на пустом месте, причём даже с теми, кто явно не нравится :)

Я думаю, Вас  пугает Ваша исключённость из их дружбы, Вы им не доверяете - они вместе, а Вы одна.  И Вами движет эта тревога, а не искреннее желание дружбы именно с этими ребятами.
В Вашем письме Вы противоречите сами себе - оправдываетесь в том, что Вы "отличница" оказались в компании "плохих парней",  а спрашиваете, как с ними подружиться? И спрашиваете- может быть Вам нужно тоже стать "плохой", чтобы стать им "своей"?
Вы чувствуете тревогу, когда становитесь свидетелем чьей-то  близости?
Это нормально. Все в той или иной степени чувствуют себя неуютно в подобной ситуации.
Просто будьте рядом, не надо на тревоге пытаться вклиниться в их компанию.
Вы им коллега. В музыке Вы им не чужая, а в жизни - Вы им чужая, и не потому, что Вы не можете с ними подружиться, а потому что они Вам не подходят для дружбы.
И не надо жертвовать собой и начинать гулять и пить вместе с ними. Вам ещё рано. Вы ещё слишком юная. К тому же Вы девушка, причём единственная в их компании, А ЭТО САМО ПО СЕБЕ УСИЛИВАЕТ ТРЕВОГУ- ВСЕМ НЕБЕЗОПАСНО В ОДИНОЧЕСТВЕ В КОМПАНИИ ЛЮДЕЙ ПРОТИВОПОЛОЖНОГО ПОЛА.Это само по себе вызывает тревогу, ощущение, что Вы "чужая", "не своя", "не близкая" Конечно, они же мальчики, а Вы - девочка. :)
Будьте близка с ними в музыке и пусть Вас не тревожит их дружба.
Будьте с ними  "своей" в музыке, а их дружбу оставьте им.
Они не нужны Вам в качестве друзей.
Вы им не доверяете.
И не хотите их дружбы.
Но это не значит, что они разозлятся на Вас за это и "осудят" Вас также, как Вы их осуждаете за их образ жизни.
Оставьте их образ жизни им, это их право "пить много". Также, как у Вас есть полное право "не пить вообще" .
Просто занимайтесь с ними музыкой и получайте от этого удовольствие.
Вы молодец, Настя, что написали и спросили, прежде, чем сделать опрометчивый шаг ради "псевдоблизости". Моё уважение. :D

С ув. Ирина Ситникова - психотерапевт.
Изменено: Ирина Ситникова - 09.10.2011 19:36:56
Чтож, спасибо. И возможно вы правы насчёт ненужности этой дружбы. Однако же мы один коллектив и для какой-то сполочённости чтоли, да и просто для собственного спокойствия и уверенности друг в друге, мы ведь всё равно должны друг другу доверять. А у нас доверия нет. И как его можно заслужить, каким способом, мне до сих пор неясно..(

Хотя и на счёт того, что эта дружба мне не нужна, меня гложат большие сомнения. Они - люди, которые разделяют со мной мои интересы. Они любят то, что люблю я. Всё-таки, какой бы образ жизни не вели они, да и я тоже, отношения друг с другом у нас могли бы получиться неплохие, ведь у нас у всех есть что-то общее. Просто хочется, чтобы они вспоминали обо мне не только когда у нас надвигается очередной концерт или просто репетиция, а ещё и тогда, когда им просто совет нужен со стороны в какой-либо личной ситуации...
Цитата
Анастасия Стрельникова пишет:
А у нас доверия нет. И как его можно заслужить, каким способом, мне до сих пор неясно..( ...
Доверие оно, Анастасия, на то и доверие, что оно или есть или его нет. Доверие НЕВОЗМОЖНО заслужить.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)