Контакты
8-916-542-01-40
irapalna@mail.ru
skype: psyshans




19.01.2010

Критерии  успешности длительного курса психотерапии

Вступление.

Психотерапия, как таковая, рассчитана на здоровых людей. Но деление на «здоровье-нездоровье» весьма условно. Чтобы определиться с понятиями, я использую деление, которое принято в личностно-ориентированной терапии.

Итак, если всех людей поделить на три группы, то к первым двум будут относиться люди, которых можно классифицировать, как имеющих следующие отклонения от нормы – неврозы и пограничное состояние личности.  Это класс "здоровых" И третья группа, это, собственно то, что медицине классифицируется, как болезнь - различные психозы( шизофрения, маниакально-депрессивный психоз).

До недавнего времени считалось, что психозами занимается только психиатрия, то есть к этим больным применимо только медикаментозное лечение, и то, не в качестве излечения, а в качестве поддерживающей медикаментозной терапии. Собственно, люди, имеющие эти диагнзы( шизофрения, МДП) и считаются официально «больными». Но, речь об их «выздоровлении» не идёт, как я уже сказала выше, речь идёт только о поддержке, и в том числе о поддерживающей психотерапии.

Первые два класса относятся к «здоровью». Но, например, такая вещь, как клиническая депрессия может быть симптомом пограничного состояния ( то есть на границе с психозом) и вполне может привести к летальному исходу, если больному, который условно относится к классу «здоровый» не оказать помощь.

Но, с другой стороны, больной, страдающий депрессией может пройти курс психотерапии ( возможно в комплексе с психиатрическим лечением, то есть курсом антидепрессантов) и полностью вернуться к нормальной, здоровой, наполненной жизни( и личной и социальной) .

Такие вещи, как компульсивное поведение - алкоголизм, наркомания, переедание, навязчивые мысли и действия - тоже относятся к классу «здоровье», но при этом вполне могут привести к полной неработоспособности.

Человек, страдающий ожирением, вроде бы, здоров в плане психологического состояния, но в то же время, причины его состояния лежат в психике, и , если он не предпримет меры к снижению веса( диеты,спорт, психотерапия), то его психическое состояние, и без того неважное, постепенно ухудшится (снижение самооценки, изоляция, то есть потеря социальных связей, контактов, нереализованность) и его физическое состояние тоже – возможно развитие сахарного диабета, нарушения в сердечно-сосудистой системе. Человек, больной алкоголизмом, внешне может также выглядеть вполне социально-успешным, но, если он не предпримет каких-то мер (лечение), то, вслед за белой горячкой, придёт цирроз печени , то есть саморазрушительное поведение «принесёт свои печальные плоды».

Поэтому в моей статье речь идёт о выздоровлении, то есть в первую очередь о первых двух группах клиентов (пациентов, больных), но, в том числе, и о больных шизофренией, так как заграничные коллеги уже применяют психоанализ для лечения этой группы больных, в сочетании с медикаментозными препаратами, и признаки выздоровления, в принципе, те же самые, так как любое психическое отклонение всегда имеет в своей основе нарушение отношений со значимыми лицам (в детстве) и нарушение социальной адаптации впоследствии, во взрослом состоянии.

В силу всего сказанного выше, признаки «выздоровления» или «исцеления», вполне универсальные.

Признаки «выздоровления».

Когда наиболее мощные сопротивления к коммуникации разрешаются, у клиента развивается множество оттенков и нюансов чувств, в отличие от непроизвольного повторения нескольких основных тонов чувств раннего детства.

Поскольку он теперь может выражать свои чувства социально-приемлемыми способами, приобретёнными в процессе психотерапии, ему больше не приходится избегать контактов, чтобы защититься от своего деструктивного (разрушительного для отношений) поведения, какой бы мощной не была провокация.

Он также способен воспринимать и выносить эмоции других людей. Эмоциональная восприимчивость и непринуждённая отзывчивость меняют всю его жизнь. Он может спокойно относиться к людям и сталкиваться с реальностью, какой бы болезненной она ни была, не прибегая к патологическим защитам.

Выздоровевший человек производит впечатление человека, открывшего самого себя, он начинает понимать, кем он является на самом деле.

Выздоровление не означает, что в жизни человека, предпринявшего удивительное путешествие в себя, исчезнут все трудности или, в будущем, его не ждёт никаких сложностей. Жизнь – это и есть проблемы. Однако пациент теперь обладает способностью справляться со сложными ситуациями, как цельная личность и находить новые пути решения проблем, то есть он обладает необходимой гибкостью, в отличие от ригидности (застылости) старых паттернов (стереотипов) поведения.

Ригидность возникает на уровне мозга, то есть в мозгу возникают определённые нейронные цепочки, по которым передаются сигналы (стимул-реакция) и человек, в результате, начинает реагировать автоматически на какие-то ситуации(стимулы), фактически как робот, имеющий определённую программу. В процессе научения новым способам реагирования, в мозгу простраиваются новые нейронные связи, что и обеспечивает расширение количества способов реагирования на схожие ситуации.

То есть жизнестойкость, качество жизни и удовлетворение от жизни зависят не от того, что у человека нет проблем в жизни, а от ширины спектра возможных способов реагирования на проблемы и, в конечном итоге, укоренением привычки поиска нестандартных методов решения той или иной ситуации, то есть способностью творчески подходить к жизни (к отношениям) и способностью получать удовольствие от решения жизненных ситуаций.

Значительно возрастает способность человека к самореализации и счастью, в результате появления способности получать удовольствие от разрешения небольших психологических конфликтов.

Человек, прошедший курс психотерапии, начинает лучше понимать других людей и спокойно воспринимать различия установок и точек зрения. Он эффективно функционирует дома, на работе и в социальных ситуациях. Он живёт среди других людей, сохраняя ощущение эмоциональной целостности и уважения к себе.

Он ориентирован на социум, а не на изолированное существование «за каменной стеной».

Человек, который успешно прошёл курс психотерапии, обретает состояние эмоциональной зрелости, что означает обретение целого мира - мира эмоций.

Теперь, он способен испытать удовольствие от полного раскрытия своего потенциала, так как располагает достаточной психической энергией и всем спектром человеческих эмоций.


Количество показов: 3510
Автор:  Ирина Ситникова
Рейтинг:  4.08

Возврат к списку


Материалы по теме:


Добавьте комментарий к статье

Обращаем внимание, что Ваш комментарий появится на сайте после проверки модератором

Цитировать Имя
Гость, 20.01.2010 00:15:27
Что такое "выздоровевший" человек ? А чем он "болел" ? Почему он должен "производить впечатление", а не "быть собой" ?  Очень заумно !!!!!!
Цитировать Имя
Irina Sitnikova, 20.01.2010 13:32:45
Цитата
Гость пишет:
Что такое "выздоровевший" человек ? А чем он "болел" ? Почему он должен "производить впечатление", а не "быть собой" ? Очень заумно !!!!!!
Да, я  отредактирую статью по поводу  "здоровья-нездоровья"   и внесу изменения. Спасибо за вопрос.  
А вот по поводу "заумности" ничего не могу сказать. То, о чём я написала относится к внутренним переживаниям, и так и называется в психологии "внутренняя феноменология", поэтому внутренние переживания могут показаться кому-то "заумными", если они  не соответствуют Вашей внутренней реальности, или Вы не настолько себя осознаёте, чтобы эти переживания присвоить.  
Но за вопрос ещё раз спасибо. Мне важна обратная связь.
Цитировать Имя
Irina Sitnikova, 21.01.2010 13:44:35
Рада сообщить, что я добавила  [URL=http://psyshans.ru/personal/articles/index.php?article=439]в статью [/URL]вступительную часть, в которой привела общепринятую классификацию, дающую представление о том, что, в личностно-ориентированной психологии, относится к "здоровью", и что - к "нездоровью".
И ещё раз хочу обратить внимание читателей на условность любой классификации, особенно той, в которой идёт речь о таком сложном феномене, как психика человека.
Цитировать Имя
Гость, 08.02.2010 21:01:48
прошу продублировать вашу статью на сайт zerom.ru/addnews.html
Цитировать Имя
Ирина Ситникова, 09.02.2010 21:11:06
Цитата
Гость пишет:
прошу продублировать вашу статью на сайт zerom.ru/addnews.html
Дублируйте, но только с указанием автора и ссылкой на первоисточник.
Цитировать Имя
Елена, 25.07.2013 10:50:20
Ирина, спасибо за статью.
Перейти к обсуждению на форуме >>