Контакты
8-916-542-01-40
irapalna@mail.ru
skype: psyshans




27.10.2009

24-го октября Ирина Ситникова была в качестве приглашённого психолога на радио газеты " Комсомольская правда" в гостях у Алексея Таруса

Тема "Мужского клуба" в этот день называлась - "Нежеланное отцовство, шантаж, вымогательство"

В передаче участвовал также юрист по семейному праву Владислав Обухов.  Тема серьёзная, многогранная, и, конечно же, очень сложная. В ней переплелись и правовые аспекты, и морально-этические, и исторические.

Беседа, получилась интересной, на мой взгляд. Жаль, что нельзя было провести этот эфир просто в качестве беседы, не стаоновясь ни на чью сторону. Ну, что же война, она и есть война.

Были моменты, в которых наши мнения с Алексеем не совпали.

Например, Алексей высказал точку зрения, что общество в ситуациях нежеланного отцовства, стоит на стороне женщины.

Моя точка зрения не совпала с его.

Я, как жена, представила себе, что в любой момент могу, как и множество других замужних женщин, оказаться в ситуации, что мне позвонит некая дама и скажет, что она ждёт ребёнка от моего мужа и очень рассчитывает на его помощь, так, как ожидает, что он не подонок и не бросит своего ребёнка. Думаю, вряд ли эта дама вызовет во мне тёплые чувства, солидарность и поддержку.

Оказалось, что и закон в нашем государстве, не спешит узаконивать отцовство.
Довольно сложна процедура подтверждения отцовства. При незарегистрированных отношениях также довольно трудно получить что-то кроме законных алиментов на ребёнка, в размере не более 25 % от заработка незадачливого папаши.

И ,по-моему, это не плохо, потому что, не смотря на моё сочувствие женщинам, попавшим в подобную ситуацию, нельзя узаконивать манипуляцию, шантаж и вымогательство.

Кто- то может сказать, что я не права, ведь речь идёт о ни в чём не повинном ребёнке. Да, я согласна, ребёнок не виноват, что его родители не позаботились о контрацепции (причём оба), но, нельзя сбрасывать со счетов и детей, которые, возможно, уже есть у мужчины в другой семье, и которые пострадают не меньше - в первую очередь, морально, а также материально.

Эта тема потянула за собой целую цепочку мыслей, тем для рассуждения:

- Тема контрацепции, которая до сих пор почему-то считается прерогативой женщины.
- Тема бОльшей незащищённости женщины в современном мире относительно мужчины - пока мужчина делает карьеру женщина воспитывает его детей, а потом он бросает её, так как она перестала соответствовать его высокостатусным требованиям.

Вспомнилась Франция, где после развода муж пожизненно платит жене ренту.
Конечно, сама по себе тема нелицеприятна - женщина, манипулирующая ребёнком, чтобы получить выгоду, вызывает неприятие, если не отвращение. Но ведь эта женщина родилась и выросла в нашем обществе и эта ситуация показывает какое-то нарушение, возможно, не только в её личной истории ( скажем, её тоже использовали), но и нарушения в общественном укладе и ,как результат, общая , тотальная незащищённость людей в нашей стране( и старость, и материнство, и инвалидность и здоровье- всё незащищено), незначимость, неценность человеческой жизни вообще.

И на фоне всего этого уже не выглядит странно и отталкивающе выживающая женщина, использующая все возможности, чтобы следовать тому, что заложено в ней природой - инстинкту материнства, и в то же время обесценивающая этот инстинкт , само материнство вслед за обществом.

В наш век высоких технологий мы забываем, что главным и самым ценным, и вечным "ноу-хау" является человеческая жизнь. И, чтобы "продукт" был добротно сделан, чтобы не стыдно было прочитать в паспорте - сделано в России - творец должен быть обеспечен всем необходимым, женщина-мать, даже, если она одиночка, должна быть обеспечена чьей-то заботой, и, если она, в силу каких-то личных обстоятельств, не смогла заручиться такой заботой, то , государство, как верховный авторитет, должно взять это на себя.

Да, хотелось бы.

Поэтому сложно сделать выбор между отвращением и состраданием, невозможно, разве только, если тебя не принудит сделать этот выбор формат... какой-нибудь формат...


Возврат к списку


Материалы по теме: