Неформальное общение с психологом, советы психолога

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти  
Страницы: 1
как вывести человека из не религиозной секты?
Тренинги личностного роста.Звучит вполне безобидно,но по сути это секта.Мои близкие люди посещают эти тренинги с декабря 2012 г. очень трудно описать,то что с ними происходит,но это просто катастрофа.Если можете,помогите советом.
Цитата
Марина Грецова пишет:
Тренинги личностного роста.Звучит вполне безобидно,но по сути это секта.Мои близкие люди посещают эти тренинги с декабря 2012 г. очень трудно описать,то что с ними происходит,но это просто катастрофа.Если можете,помогите советом.

Здравствуйте,Марина.
Да, не могу не согласиться с Вами, что граната в руках обезьяны – это страшная вещь, а, чаще всего, такие тренинги и ведут  такие люди, которые не ставят цель помочь человеку, а ставят цель получить как можно больше денег. Чаще всего это люди с поверхностным психологическим образованием (психологи, но не психотерапевты), которые внедряются в психику, убирают защиты и сталкивают человека с его внутрипсихической реальностью, зачастую наполненной «чудовищами», а за дальнейшее не отвечают и никак не помогают человеку реально решить его проблемы, то есть, фактически, берут деньги не за результат, а за «фокус».
Любое  вмешательство в психику человека – это очень тонкий процесс, который должен, в первую очередь, соблюдать правило – не навреди. Психика, вся психика – это защитный механизм, она формируется именно как защитный механизм, как способ приспособиться к реальности к такой, какая она есть. Поэтому столкновение человека с его защитными механизмами, которые в детстве помогли выжить, а в настоящее время мешают человеку жить полной  жизнью можно аккуратно, с поддержкой, с проработкой старого эмоционального опыта и постепенным переживанием нового эмоционального опыта в течении какого-то времени.
К тому же все проблемы появляются в отношениях со значимыми людьми в детстве и убираются тоже только в отношениях, но уже терапевтических(безопасных), со специалистом, который глубоко знает психику и понимает, что, как и зачем он делает.
Если же встреча человека  с его «внутренними демонами» происходит на тренинге, в большой группе, в которой  не предусмотрена глубокая, длительная проработка и индивидуальная поддержка  не оказывается, то человек оказывается  в ситуации зависимости от тренингов, от тренеров и у него нет выхода кроме как ходить на тренинги дальше и разрушать свою жизнь.
У него, фактически, разрушены защиты – вытеснение, проекция, расщепление – но на этом месте ничего нового не появилось и он, автоматически, становится зависим от тренинга, потому что он не знает, что теперь делать с материалом, который поднялся на тренинге и который раньше был вытеснен и не знает, как всё это ассимилировать.
Совет таков – относитесь очень серьёзно к таким вещам, не надейтесь на чудо, чудес не бывает.
А, если уж Вы попали или Ваши близкие попали в такую ситуацию идите к хорошему психотерапевту на индивидуальную работу, потому что, ещё раз повторюсь,  исправить что-то в психике реально можно только через отношения, потому что она (психика) изначально формируется, как механизм взаимодействия, но эти отношения не должны  поддерживать зависимость.
Это бывает очень трудно уловить и понять людям, которые идут на тренинг, так как единственный способ взаимодействия, который им знаком – это эмоциональная зависимость и поэтому они   могут даже чувствовать, что что-то не так, но это для них и есть  привычная «норма» - зависимость без роста, без измнений, без реальной достройки  личностных структур, без всего того, что и  позволят преодолеть зависимое поведение и что даёт психотерпия.
Тренинг может принести временное облегчение, как прорыв в другую реальность, человек может, как бы "выстрелить", но отдача может быть очень разрушительной для жизни человека, для его отношений  с близкими вплоть до разрушения значимых отношений и утраты поддержки. И тогда человеку не остаётся ничего кроме того, чтобы продолжать ходить на тренинги, так как это становится единственным способом получить хоть какую-то поддержку.

С ув.Ирина Ситникова - психолог, психотерапевт, гештальттерапевт.
Большое спасибо,Ирина за разъяснение механизма воздействия тренингов.Многое в поведении моей дочери и зятя стало понятным.Но как эТо им объяснить?Как добиться понимания того,что их состояние не является нормальным и они нуждаются в лечении.хотя слово лечение лучше наверное не употреблять.Зять постепенно приходит в себя,с ним уже можно разговаривать почть нормально,но дочь... Курсы закончились уже месяц назад,но она продолжает туда ходить на т.н.мастер-классы и т.д.и увязает все больше и больше. Это курсы Татьяны Погосовой. Как объяснить,что жизнь до Погосовой была нормальной? Как убедить посетить психотерапевта и кого Вы посоветуете?Занимаетесь ли Вы сами такими вопросами?
Цитата
Марина Грецова пишет:
Большое спасибо,Ирина за разъяснение механизма воздействия тренингов.Многое в поведении моей дочери и зятя стало понятным.Но как эТо им объяснить?Как добиться понимания того,что их состояние не является нормальным и они нуждаются в лечении.хотя слово лечение лучше наверное не употреблять.Зять постепенно приходит в себя,с ним уже можно разговаривать почть нормально,но дочь... Курсы закончились уже месяц назад,но она продолжает туда ходить на т.н.мастер-классы и т.д.и увязает все больше и больше. Это курсы Татьяны Погосовой. Как объяснить,что жизнь до Погосовой была нормальной? Как убедить посетить психотерапевта и кого Вы посоветуете?Занимаетесь ли Вы сами такими вопросами?

Здравствуйте, Марина.
Да, конечно, я занимаюсь такими вопросами.
Конечно, Ваша дочь может мне позвонить и может прийти на консультацию.
Вам сложно будет её убедить, пока она сама не осознает, что что-то не так и пока она сама не захочет получить реальную помощь.
Вы можете сказать ей, что такие вещи работают. Они реально работают в короткий отрезок времени. Людям с устойчивой психикой этот тренинг будет полезен. Но эти люди не покажут таких резких изменений и "прилипания".Тренинг станет началом осмысления и поиска, он станет началом изменений.
Но любой психотерапевт скажет Вам, что такой тренинг - это обычно старт, возможноть осознать, что есть проблемы. А, если у человека сильные подвижки, то это тревожный сигнал.
А дальше любой ведущий, если он профессионал, порекомендует индивидуальную работу.
Подобный тренинг может неуверенного в себе человека выбросить в другой полюс - самомнения. На короткий срок это,конечно, поможет. Но проблема в том, что это не решение проблем, это просто переход в другой полюс, другая крайность, но это всё та же  крайность.
В этом состоянии человек может, конечно, "озвереть" и начать мочить других вместо того, что он делал раньше - мочил себя.
Но потом эйфория сменится депрессией, возможно ещё более глубокой, чем раньше.
То, что дочь так сильно отреагировала и так изменилась говорит о нестабильности психики, может быть даже хрупкости. Устойчивую психику  так просто не раскачаешь.
Грубо говоря, если человек на  моём тренинге по снижению веса похудел на 30 кг, то это  не говорит мне о продуктивности моего тренинга, это говорит мне о крайне неустойчивой психике человека, а это значит, что я должна быть предельно-осторожна в дальнейших действиях с этим человеком, потому что я знаю, что за этим может последовать - человек через какое-то время может "сдуться" и всё станет ещё хуже.
Для меня это всегда сигнал об опасности.
А недобросовестные организаторы тренингов могут использовать такой результат, который говорит об истерической структуре личности, как рекламу, как "фокус", как показатель продуктивности тренинга.
И,в любом случае, такие тренинги должны обеспечивать возможность дальнейшего сопровождения человека после старта в индивидуальной работе.
Когда человек приходит ко мне после такого тренинга, с ним работать ещё сложнее, потому что его "накормили" пищей, которую он не прочувствовал, не разжевал, а проглотил  непережёванным куском и не может теперь ни выблевать, ни ассимилировать. И человек неизбежно сталкивается с раздражением, что он "опять понял всё не так" или "ничего не понял", зря потратил время и деньги, и за свои же деньги засеял свою психику новыми "сорняками", и теперь уже с ними нужно что-то делать.
Я часто встречаюсь с тем, что материал, полученный на тренинге остался неусвоенным, он остался, как я это называю "заячьими ушами", то есть чем-то, что, вроде, проглочено, но не переварено и "торчит" теперь и мешает, потому что это что-то чужеродное, это не стало своим.
Чудес не бывает. Если человек хочет измениться- стать более уверенным,более творческим, более коммуникабельным, более успешным, более счастливым, более здоровым - для этого нужна более глубокая работа.
Хорошо, что дочь обнаружила проблемы. :)  Значит пришло время ими по-настоящему заняться. Значит она на верном пути.
А вот как Вам всё это объяснить дочери, я не знаю.

С ув. Ирина Ситникова.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)