Неформальное общение с психологом, советы психолога

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти  
Страницы: 1
Дети и родители
Великолепная статья!
Спасибо, Ирина!
Собственно, это даже не статья или трактат, а... практически полезная инструкция по воспитанию детей (а вернее - по сотрудничеству с нашими детьми),
изложенная красочным и образным языком.
Это должен знать каждый!
(хорошо бы размножить миллионным тиражом и раскладывать во все почтовые ящики... или по ТВ крутить ежедневно :D)
Ирина, позвольте такой вопрос... (провокационный, конечно же)))
Почему любовь должна быть БЕЗУСЛОВНОЙ?
А если так: чадо поступило хорошо - мы его любим, поступило плохо - не любим? Такая вот "система сигналов"?
Цитата
Чайковский пишет:
Великолепная статья!
Спасибо, Ирина!
Собственно, это даже не статья или трактат, а... практически полезная инструкция по воспитанию детей (а вернее - по сотрудничеству с нашими детьми),
изложенная красочным и образным языком.
Это должен знать каждый!
(хорошо бы размножить миллионным тиражом и раскладывать во все почтовые ящики... или по ТВ крутить ежедневно  )
Спасибо! :)
Цитата
Чайковский пишет:
Ирина, позвольте такой вопрос... (провокационный, конечно же)))
Почему любовь должна быть БЕЗУСЛОВНОЙ?
А если так: чадо поступило хорошо - мы его любим, поступило плохо - не любим? Такая вот "система сигналов"?

Спасибо за вопрос.
Любовь- это базовая потребность. Это та пища без которой ребёнок не выживет.
На материальном уровне у человека три базовые потребности - пища, одежда и укрытие, то есть кров над головой.
Если нет пищи или крова, то человек оказывается на уровне выживания. Жить он(человек), собственно начинает тогда, когда удовлетворены эти три  базовые физические потребности.Пока они не удовлетворены, человек не живёт, а ищет способы удовлетворения своих основных потребностей.
И тут уж все способы, как говорится, хороши!
Все, наверное, помнят сцену из фильма "Унесённые ветром", где главная героиня фильма Скарлет даёт себе обещание:" Я украду, убью, предам, но никогда больше не буду голодать!" И она, ведь, выполнила обещание, данное себе!
То же самое с любовью. Только на нематериальном уровне бытия.Любовь - это духовная пища.
Ребёнку жизненно необходимо любить и быть любимым всегда, это базовая потребность.Он должен знать, что чтобы он ни сотворил, натворил, вытворил, есть кто-то, кто будет любить его  любым, таким, какой он есть!
Если манипулировать любовью - вот таким я тебя люблю, а вот такой ты мне не нужен- то нарушается безопасность, вопрос выживания становится ребром- не любят, значит могут бросить, бросят, значит я умру.
И тогда уж ребёнок сделает всё, чтобы заслужить Вашу любовь- убьёт, ограбит, предаст... себя - пойдёт на уступки, сделает то, что Вы просите, будет таким, как Вы хотите. То есть он (ребёнок) убьёт, ограбит и предаст себя, ради своего же выживания.
А потом,придёт время, и он ограбит, предаст или убьёт Вас,потому что будет считать, что это нормально, что все так поступают.
Я недавно услышала фразу, что мы растим террористов. Почему?
Потому что в наш век скоростей, новых технологий, гонки за материальным, разобщённости людей,и наличия отдельной жилплощади у каждой семьи, у нас всё меньше времени остаётся на общение с нашими детьми, на сотрудничество с ними. Хотя, в принципе, во все времена так было, по разным причинам. С другой стороны именно прогресс и освободившееся в связи с этим время, должны бы что-то изменить, но, увы - то война, то голод, то новые технологии!!! Но это лирическое отступление!
В общем нам практически всегда на  это(общение сдетьми) не хватает ни сил, ни времени. И мы всего добиваемся от них жёсткими запретами и давлением, воздействуем не на разум ребёнка, а на его "духовные " инстинкты, в частности духовную составляющую " инстинкта самосохранения" - выжить, заслужить любовь любой ценой.
Дети вырастают с уверенностью, что  единственное средство, которым можно всего добиться - насилие.
Поэтому любовь не должна быть задействована, как способ манипуляции, давления, получения желаемого.Если любовь превращается в способ манипуляции она становится ненавистью.
Цитата
Ирина Ситникова пишет:
Любовь- это базовая потребность. Это та пища без которой ребёнок не выживет...
Если любовь превращается в способ манипуляции она становится ненавистью.
Спасибо, Ирина!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)