Неформальное общение с психологом, советы психолога

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти  
Страницы: 1
У любимого умер отец, Хочу помочь, но не знаю как....помогите советом....
Дело в том, что мы с моим молодым человеком встречались 2 месяца, после чего расстались и как-то вот опять сошлись, месяц не понятно всё было... И тут у него умер отец...он позвонил и сообщил, я предложила прийти к нему или встретиться, он сказал что родственники должны приехать. На след день звоню, он на работу соберался и сказал потом созванимся.... Через деня я звоню, он не ответил и не перезвонил. Я его люблю, хочу быть рядом, поддержать... Я не знаю что мне делать. Как вариант я думала узнать номер его лучшего друга и с ним встретиться поговорить. Ещё он может уйти в запой, так как год назад у него была не очень ситуация и он 4 месяца пил.... Я его люблю и не хочу его терять... не хочу чтоб он запил..... Хочу быть просто рядом.... ПОМОГИТЕ!!!!
Цитата
Marina Marina пишет:
Дело в том, что мы с моим молодым человеком встречались 2 месяца, после чего расстались и как-то вот опять сошлись, месяц не понятно всё было... И тут у него умер отец...он позвонил и сообщил, я предложила прийти к нему или встретиться, он сказал что родственники должны приехать. На след день звоню, он на работу соберался и сказал потом созванимся.... Через деня я звоню, он не ответил и не перезвонил. Я его люблю, хочу быть рядом, поддержать... Я не знаю что мне делать. Как вариант я думала узнать номер его лучшего друга и с ним встретиться поговорить. Ещё он может уйти в запой, так как год назад у него была не очень ситуация и он 4 месяца пил.... Я его люблю и не хочу его терять... не хочу чтоб он запил..... Хочу быть просто рядом.... ПОМОГИТЕ!!!!

Здравствуйте, Marina Marina.
Ваш мч - запойный алкоголик. Это означает, что он химически-зависимый человек. А это,  в свою очередь, означает, что Вы либо этого не понимаете, либо Вы созависимый человек.
Всё вышесказанное означает, что Вы не готовы быть рядом с человеком, который умеет строить отношения  на основе здоровой зависимости, здоровой привязанности. А это, также означает, что у Вас тоже проблемы со способностью строить нормальные, здоровые отношения.
С алкоголиком нет и никогда не может быть нормальных отношений, это всегда псевдоотношения, потому что между вами всегда будет соперница - бутылка, то есть вещество,ВЫ ВСЕГДА БУДЕТЕ ТРЕТЬЕЙ ЛИШНЕЙ, ОН ВСЕГДА БУДЕТ СТРЕМИТЬСЯ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ВАС И СЛИТЬСЯ С ВЕЩЕСТВОМ.Даже если мч зашьётся, ничего в плане отношений не изменится.
Только, если он пролечится у психотерапевта, он может измениться.
Вы же, похоже, созависимая- то есть пытаетесь спасать и стремитесь к человеку, который, как Вам кажется, в Вас нуждается, которому Вы нужны и, которого, как Вам кажется, Вы можете спасти.
На самом деле в спасении нуждаетесь Вы, Вы ждёте от мч спасения.

Я ничем не могу Вам помочь, Вы , также, как Ваш мч нуждаетесь в длительном консультировании, иначе Вы не стремились бы так отчаянно и так наивно к химически-зависимому человеку,

С ув. Ирина Ситникова - практикующий психолог.
Спасибо за ответ! То что он пил после очень тяжелой проблемы, то это да, плохо. До этого человек только по праздникам пил. После той истории он пришол в себя и жил как обычный нормальный человек. А то что я боюсь что он запьет, это не говорит о том что он запьет. Это как предположение мое. Я не считаю, что я зависима от чего либа, просто люблю человека и хочу быть рядом и помочь.
Цитата
Marina Marina пишет:
хочу быть рядом и помочь.

Марин, похоже, одного Вашего желания недостаточно.
Похоже, Вы  игнорируете тот факт, что должно быть ещё и его желание - чтобы Вы были рядом и чтобы Вы ему помогли(спасли его)))
Похоже, Вы готовы изнасиловать его, но помочь ему во что бы то ни стало, невзирая на его сопротивление.))
Похоже, Вам хочется верить, что без Вашей помощи он точно пропадёт.
Похоже Вы воспринимаете его каким-то абсолютно беспомощным, раз так наседаете на него.
Похоже, именно этого он и избегает - того, что Вы проецируете на него свою беспомощность.
Похоже он не хочет, чтобы Вы его спасали. :!:
Если Вы будете продолжать в том же духе, он либо сбежит окончательно, либо сдастся и позволит себя спасать, но в качестве протеста обязательно сопьётся и тем самым отомстит Вам за то, что Вы считаете его беспомощным, за то, что Вы не верите в него.
Вы можете предложить человеку помощь, но он имеет право от неё отказаться. :!:
Вы можете любить человека и хотеть быть рядом, но этого недостаточно, нужно, чтобы и  он этого тоже хотел. :!:
Вы его насилуете своей любовью - нарушаете его границы снова и снова.
Вы боитесь его потерять, но не говорите ему об этом прямо - я боюсь тебя потерять, ты мне дорог, а внушаете ему, что это он без Вас никак не обойдётся.
Любовь раскрывает потенциал человека. Слова любви звучат так - "ты справишься, ты сумеешь, я верю в тебя".
"Я боюсь, что без меня ты не справишься и сопьёшься" - это не любовь, это страх, Ваш страх, Марина.
Вашими действиями движет не любовь, а страх, глубоко спрятанный, скорее всего  неосознаваемый  страх быть покинутой. Подсознательно Вы верите, что, если Вы будете ему нужны, то он Вас не покинет.
Вы транслируете ему, что он в Вас нуждается, а на самом деле это Вы в нём нуждаетесь. Так скажите ему об этом - о том, что Вы его любите и хотите быть рядом с ним.
Вы сделали для него всё, что смогли - предложили ему помощь. Остановитесь на этом.
Дождитесь подтверждения того, что он хочет принять Вашу помощь. Не наседайте.Дайте ему сделать свой ход в  ваших отношениях. Не играйте партию за обоих. Если он не примет помощь - это его право. Это и  есть его ход - отказ от помощи.


С ув. Ирина Ситникова - практикующий психолог.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)