Контакты
8-916-542-01-40
irapalna@mail.ru
skype: psyshans




05.03.2009

Странны дела твои

Иногда мою голову посещают разные мысли, причем делают они это неожиданно и без приглашения, в общем ведут себя не то , чтобы нагло, а как-то по-хозяйски. Про хозяев ведь не скажешь, что они ведут себя нагло, только про гостей, что те ведут себя по-хозяйски!

И вот этими самыми мыслями мне иногда хочется поделиться - вдруг удастся избавиться путем отселения, например, в вашу голову? Пока вроде все понятно, логично. Верно?

Но вот про сами мысли нельзя сказать, что они касаются чего-то для меня понятного и логичного, скорее наоборот. Ну, не буду томить.

Я вот вдруг подумала (как вы уже поняли ни с того, ни с сего), а откуда вообще (ну с чего это вдруг?) люди берут и "делают себе мнение", что они могут и, главное, должны денно и нощно заниматься "художественной резьбой" по близким, а, значит, вроде как любимым людям?

Как это бывает у людей, это что - инсайт, озарение, ага - эффект, прозрение, просветление в мозгу или просто осенило?

Почему люди без особого на то позволения, без приглашения (прямо как мои мысли - ни с того, ни с сего), решают, что пора - лепить, творить?. И ведь про них (людей) тоже не скажешь, что они хамят или наглеют, они же как лучше! Ну, женщин я еще как-то могу понять. Они таки творят жизнь (не без помощи мужчин, конечно, но все же при их ничтожном участии) иногда. Не часто, но пару раз за жизнь (в среднем) почти с каждой женщиной это случается! Растят в себе жизнь. Сначала девять месяцев под постоянным присмотром, контролем. Затем еще какое-то время, тоже не спуская глаз, а дальше... дальше это уже как повезет. Кому удалось вырастить, а кто так и растит дальше всю жизнь. И тоже не скажешь - хорошо это или плохо! Для кого как!

Хотя вот про девять месяцев.... Если посмотреть на этот процесс с другой стороны, ведь никак нельзя сказать, что женщина ребенка растит! Она просто обеспечивает ему (ребенку) все необходимое для жизни и делает это не особо напрягаясь, я бы даже сказала, расслабленно, кто-то даже пофигистски, а поэтому весьма удачно - ведь вырастает именно то, что нужно! Не лягушка, не неведома зверушка, а принцесса или наследник!

Да, не отрицаю, с полом можно ошибиться. Но это мелочи, это даже ошибкой нельзя назвать, просто так случилось - само выбрало пол - и все, и опять можно расслабиться! Ведь все равно уже ничего нельзя сделать, только смириться! Наконец, чадо под неусыпным любящим надзором родителей вырастает из памперсов и пытается делать первые шаги! И вот тут, похоже, оно и случается! Замыкание в родительском мозгу, предположительно - инсайт! Или родителей осенило -пора! Чтобы чадо любимое не ушло в ненужном (или нужном ему одному?!) направлении! Не то, чтобы родители начинают сотрудничать с отпрысками или умело (иными словами исподтишка, т.е. мудро) направлять любимое чадо! Нет, именно воспитывать - тяжело, надрывно, недоброжелательно исполнять свой святой родительский долг!

И вот ведь что странно и нелогично. Любой садовник знает, что после того, как роза посажена в подходящий для нее грунт, с ней ничего такого замысловатого делать не надо - оберегай от холода и кошек, корми вовремя и по ее вкусу(привычкам) и она вырастет в прекрасное растение!

А вот с детьми и родителями все обстоит иначе. Как только прошел инкубационный период и родители насладились красотой и уникальностью того, кто был ими приглашен в их прекрасную жизнь (т.е. посажен в грунт), они вдруг решают - время любить! По-настоящему, по-взрослому, ответственно; как-будто до этого они в бирюльки играли, а теперь настало время серьезных отношений!

И они начинают проявлять любовь и заботу - вырывают объект приложения любви из привычной и комфортной для него почвы и пересаживают в лучшую, более плодородную ( oбъект молчит ; пока еще не сопротивляется; т.е. пока еще не понял, что вдруг случилось и с кем именно; терпеливо ждет подросткового возраста, чтобы было у кого ((у товарищей по несчастью), наконец, получить поддержку и понимание в трудном деле взросления!)).

Затем удаляют "лишние" шипы, изменяют с помощью маленьких, маникюрных ножниц форму некоторых листьев (стыдно ведь вот так просто, природно, спонтанно вот так; надо чтобы как-то позатейливей было, позаковыристей). Общипывают с прекрасного бутона лепестки, которые не вписались в их картину мира и... медленно; по мере роста чада; предвкушая удовольствие; поднимают глаза на объект обожания, оторвав их, наконец, от деталей; и пытаясь охватить взглядом всю картину.

И не то! Объект выглядит каким-то общипанным, обдерганным, нелепым. Выросло, но не то!!! Все не то. Как они ни старались, а ничего путного из этой заготовки создать не удалось. И они принимают пилюлю от разочарования в виде утешающей и ободряющей мысли - ну, значит, это и невозможно было; не судьба; не повезло с заготовкой.

И как я уже сказала выше, я еще могу как-то понять откуда у женщин эта гиперответственность! Они просто втянулись, так сказать, не успели вовремя перестроиться! Так и творят, не помня себя!

Но вот откуда у мужчин те же замашки? Они же, по идее, как-то иначе себя должны вести! Они же все время обнадеживают нас, женщин, что они, дескать, другие и на нас ни в чем не похожи? А на поверку что получается? То же самое! Те же маникюрные ножницы, только потяжелее, поувесистее, в форме садовых!

По поводу мужчин в голову приходит только одно. Причиной всему железная мужская логика - "Сидоров старший драл меня, Сидорова младшего, как Сидорову козу". И вот, что из этого получилось! Значит и потомкам (последующим поколениям) это будет также полезно. Надо драть с корнем, прививать чужие черенки, украшать сучками от спиленных веток (чтобы как у китайцев никто не понял из чего это блюдо; или как у великого ботаника -это яблоня или персик?) и когда-нибудь твоим именем назовут Тимирязевскую Академию!

Т.е. получается, что все гораздо проще!? Никаких инсайтов и "ага- эффектов". У женщин - это простая, женская забывчивость(коса длинна, а ум короток!?), а у мужчин все то же стремление к славе и власти, т.е. амбиции!? И все эти упражнения в "садоводстве" рождают массу отрицательных эмоций - у детей; жен;, мужей; тещ; свекровей; ну и, наконец, у бабушек с дедушками. Потому что у каждого свой; абсолютно индивидуальный, а, значит, совершенно противоположный (из чувства солидарности; и в качестве дани сотрудничеству!) взгляд на тонкий процесс воспитания!

Ну а в отношениях взрослых друг с другом? Та же ...песня! Те же садовые ножницы, но только " умело" приложенные не к хрупкому бутону, а к прекрасному, буйному , розовому кусту, приобретенному когда-то с особой тщательностью, называемой Любовью; и бережно пересаженному в плодородную почву (ну или сам высаживаешься рядом с предметом обожания. Это в зависимости от того, у кого имеется подходящая жилплощадь)

Вам не кажется все это странным?

А люди ведут себя так, как будто все это само собой разумеется; как будто это ясно и понятно, как Божий день. Ни тени сомнения! Ни одного вопроса ... Кроме одного, но и это даже не вопрос, а скорее утверждение - это ты виноват(а)!Посмотри на нашего отпрыска, это все твое воспитание! Видишь, в кого он (она) превратился; весь (вся) в тебя, такой же мерзавец (мерзавка)!?


Или это все-таки мысли, которые меня посещают странные?


Страница 1 - 2 из 2
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.

Количество показов: 19441
Автор:  Ирина Ситникова
Рейтинг:  3.92

Возврат к списку


Материалы по теме:


Добавьте комментарий к статье

Обращаем внимание, что Ваш комментарий появится на сайте после проверки модератором