Контакты
8-916-542-01-40
irapalna@mail.ru
skype: psyshans




28.10.2009

Как защититься мужчине, у которого женщина- мать его нежеланного ребёнка - вымогает денежные средства путём шантажа?

В продолжение темы прямого эфира 24-го октября на радио "Московский комсомолец", куда в качестве психолога была приглашена Ирина Ситникова.

Вопрос Алексея Таруса, ведущего передачи "Мужской клуб", обращённый ко мне, как к психологу звучал так: "Как защититься мужчине, у которого женщина- мать его нежеланного ребёнка - вымогает денежные средства путём шантажа?" И второй вопрос звучал так: "Что делать - откупиться или вести борьбу?"

Вообще-то оба эти вопроса - это запрос на работу с психологом, которая, скорее всего, займёт несколько встреч.

Для начала надо сказать, что имеется ввиду, что мужчина открыто выразил своё нежелание иметь ребёнка. Женщина же, несмотря на протест мужчины, приняла решение рожать, объявив, что сама вырастит этого ребёнка. Но впоследствии женщина возвращается и разными способами шантажирует отца своего ребёнка - от открытого шантажа до открытой или скрытой манипуляции его чувством вины.

Yfxfnm? Начать, я думаю,следует стого, что, если подходить к решению появления ребёнка на свет цивилизованно, то принимать такое решение должны оба - и будущая мать и будущий отец. Если женщина давит и настаивает на своём, то мужчине следует очень чётко и определённо дать понять женщине, что, если она примет решение оставить ребёнка, то это будет её решение, то есть она должна понимать, что он не будет принимать участия в воспитании ребёнка и бесполезно давить на него в дальнейшем, манипулируя его отцовскими чувствами.

Но для того, чтобы чётко обрисовать и донести эту позицию до женщины, мужчине необходимо самому быть уверенным в том, что он сможет поступить именно так. Если такая уверенность есть, то шантаж и вымогательство в будущем будут исключены, потому что женщина почувствует твёрдость его намерения защищаться.

Если же мужчина не чувствует уверенности, что он сможет поступить в соответствии со своими словами, то есть полностью предоставить женщине самой заботиться о ребёнке, раз уж она приняла решение вопреки его желанию, то стоит с этим обратиться к психологу, чтобы проанализировать, что именно он чувствует, и что мешает ему быть твёрдым, когда он уверен в своей правоте. Причин может быть много и,в том числе, его переполненность иррациональным чувством вины, перенесённым на женщину из его детских отношений (возможно, с матерью). Возможно, его самого бросили и сейчас он (мужчина) не может позволить себе сделать то же самое по отношению к своему ребёнку, так как будет чувствовать вину, как будто он предал ребёнка (в том числе своего внутреннего ребёнка). То есть, если мужчина чувствует свою правоту, то смело заявляет женщине о своём отказе принимать участие в дальнейшей жизни ребёнка.

Если такой уверенности в своей правоте нет, то лучше не блефовать, потому что женщина (как и любой человек) почувствует через его невербальные послания(поза, голос, взгляд), что он не уверен, и это только усилит её попытки манипулировать им. Манипулятор всегда очень чётко знает, когда можно манипулировать, а когда бесполезно.


Возврат к списку


Материалы по теме: